Каникулы без дыма и огня

Дата: 24 июня 2019 в 12:56, Обновлено 24 июня 2019 в 13:00

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» стартует вместе с началом каникул.

Статистика подтверждает, что летние каникулы — период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей.

Летние каникулы — время, когда кто-то из ребят отправится в детские лагеря, кто-то поедет в гости к бабушкам, дедушкам, отдыхать, а кто-то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых.

Спасатели все три летних месяца будут вести работу по предупреждению ЧС в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.  В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, ОСВОД, студенты.

Ребятам будут показывать фильмы, тематические мультфильмы, пройдут викторины по ОБЖ, конкурсы. Кроме того,  детям предложат обсудить ситуационные задачи, где их сверстники попали в ЧС. Не обойдется без брошюр, листовок и другой обучающей наглядной продукции.

Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также  старших братьев и сестёр присоединится в обучении безопасности. Перед  летом поговорите об  опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.

Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.