Здоровье детских зубов

Дата: 14 января 2017 в 19:32, Обновлено 16 ноября 2019 в 10:45

Культура питания,как и многое другое,прививается в семье с раннего детства.Ребёнок видит то,какие продукты попадают в дом,из чего состоит привычное меню.Каждый родитель должен проводить с ребёнком беседы,о том какие продукты кушать полезно,а какие вредны для здоровья.

Для улучшения здоровья зубов,дети должны получать разнообразную пищу,ограничить количество перекусов между приёмами пищи,избегать чрезмерно сладких продуктов и чистить зубы после еды.

Решите для себя,какие именно продукты должны входить в ежедневный рацион семьи,какие можно употреблять,как исключение,т.е. по праздникам,и каких не должно быть на столе никогда и не под каким предлогом.

В рационе ребёнка обязательно должен присутствовать кальций из молочных продуктов.Это не сложно,детские йогурты,молоко и кефир становятся вкуснее и разнообразнее.Для того,чтобы кальций лучше усваивался,необходим витамин D,который содержится в рыбных блюдах и образуется под действием солнечных лучей.Научите ребёнка полоскать рот после еды.

Родители и дети должны знать,какие продукты являются частой причиной возникновения кариеса:

Исключите из рациона газированные напитки: Кока-кола,Фанта,Спрайт и т.д.Их употребление грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний,ожирения,авитаминоза.Большая часть газированных напитков содержит в составе различные кислоты,оказывающие разрушающее воздействие на не окрепшую зубную эмаль ребёнка.Особенно вредно их пить на ночь.

Не давайте ребёнку сосательных и жевательных конфет:чупа-чупс,мармелад,леденцы,ириски.Чем дольше конфета находится в полости рта,тем больший вред она несёт.Дети любят грызть карамельки,при этом мелкие кусочки сахара попадают между зубами,вычистить их крайне сложно,это приводит к очень быстрому разрушению зубов.В полной мере это касается и мучных продуктов,пирожных,печенья.Предложите ребёнку в качестве десерта фрукты,овощи,молочные продукты,это безопасно для зубов и очень полезно для всего организма.

Возьмите за правило посещать врача-стоматолога дважды в год.Врач расскажет родителям,как правильно ухаживать за полостью рта и чистить зубы ребёнку.Он также может дать важные советы в области здорового питания и дополнительных источников необходимых микроэлементов.

Регулярное наблюдение стоматолога,полноценное питание,правильный уход за полостью рта помогут сохранить зубы вашего ребёнка здоровыми,а его улыбку красивой!